Дополнительная скидка 20%
Промокод: 1HOUR

Как отличить настоящее эфирное масло от синтетического?

Эксперты

Как отличить настоящее эфирное масло от синтетического?

Желаем вдохновленного погружения в волшебный мир ароматерапии!

Как хорошо после плодотворного рабочего дня набрать себе горячую ванну, добавить в нее несколько капель любимых масел - нероли, розы или других, и на полчаса забыть обо всех проблемах и заботах!

Погрузиться в мир спокойствия и безмятежности и вернуть себе хорошее самочувствие, свежесть и гармоничное настроение.

Или после уборки пройти по дому с пульверизатором, заполненным водой и любимым запахом апельсина, корицы и сосны, и наполнить дом ароматом зимнего леса.

А для лучшего сна подложить под голову подушку с натуральными травами и зажечь рядышком с кроватью ароматическую лампу с расслабляющим маслом лаванды.

Кто неизменно рядом с нами, готовый оказать свою помощь и подарить нам эти удивительные моменты? Нежные эфирные масла - наши маленькие невидимые друзья. Именно они способны таким благотворным образом повлиять на наше душевное спокойствие, помочь избавиться от начинающейся простуды или взбодрить в дождливый день. 

Их волшебные свойства и качества заслуживают самого пристального внимания, ведь в их арсенале еще немало секретов.

Итак, эфирные масла. Их можно купить повсюду - в аптеке, магазине натуральной косметики, на рынке в Индии или арабских странах. Но почему тогда так отличается их цена? Почему одно и то же масло может пахнуть по-разному? И как выбрать качественный продукт, отличив его от множества подделок? Давайте разберемся.

Эфирные масла - какие бывают?

Масла и фрукты

Конечно, хотелось бы, чтобы на рынке эфирных масел продавались только натуральные эфирные масла, но, к сожалению, это не всегда так. Зачастую вместо желаемого масла мы получаем синтетическую подделку на него. 

В России нет установленных нормативов, которые бы четко прописывали, какое масло может называться натуральным и эфирным, а какое нет. Поэтому здесь приходится угадывать самим.

Эфирные масла, которые можно увидеть на прилавках магазинов, делятся на три разные категории:

  • натуральные масла;
  • идентичные натуральным;
  • синтетические масла.

Натуральные эфирные масла добывают из различных растений-эфироносов, чаще всего методом паровой дистилляции. Именно эти масла обладают всеми заявленными качествами: они имеют высокое антибактериальное действие и воздействуют на каждую клеточку нашего тела, сообщая ей свою энергию. 

Натуральные масла стоят дорого из-за того, что на получение сравнительного небольшого количества готового продукта зачастую уходит огромное количество растительного сырья (например, для того чтобы получить 50 милилитровую баночку апельсинового эфирного масла потребуется 100 кг цветков апельсина). 

Можно найти и недорогие натуральные варианты - но низкого качества, из-за того, что были нарушены процессы производства масла или из-за низкого качества растительного сырья.

Масла идентичные натуральным также получают в лабораторных условиях, но это не натуральное масло, а масло, запах которого «подогнали» к натуральному - любой химик скажет, что скрестив одно вещество с другим можно добиться необходимого нам аромата. 

Масла идентичные натуральным можно использовать в домашних условиях в качестве отдушки, но никакого терапевтического эффекта они, к сожалению, уже не окажут.

Синтетические эфирные масла уже даже сложно назвать эфирными и маслами вообще. Чаще всего их состав прост: недорогой растворитель и ароматизатор. Такие «масла» стоят очень дешево, обладают очень резким ароматом и не имеют никаких целебных свойств. 

Именно такие подделки можно найти в туристических лавочках на заморских курортах. Зачем вообще нужны синтетические масла? Чаще всего их добавляют в свечи или мыло для того, чтобы получить необходимый аромат.

Для производства натуральных эфирных масел используются деревья хвойных пород, цитрусовые, зонтичные, розоцветные и другие растения. Но некоторые масла невозможно получить, поэтому вы должны сразу понимать, что перед вами - типичная синтетическая подделка:

  • масло манго;
  • масло банана;
  • масло арбуза и дыни;
  • масло земляники и клубники;
  • масло сирени, ландыша, магнолии;
  • масло яблочного цвета;
  • и др.

Как отличить натуральное эфирное масло

Эфирное масло

Чаще всего своими силами, особенно если у вас нет опыта на этот поприще, невозможно отличить натуральное масло от подделки. 

Поэтому для начала попробуйте собрать рекомендации нескольких врачей-ароматерапевтов о компаниях, которые занимаются выпуском эфирным масел, а со временем, изучив нежный аромат натурального эфирного масла, вы сможете отличать его от вульгарной подделки.

Во многих интернет-источниках предлагают попробовать следующее: капнуть немного масла на бумагу и посмотреть, оставит ли оно жирный след. Если жирного следа не остается - это натуральный продукт. Это хороший способ, но, к сожалению, он не всегда работает. 

Подумайте, если натуральное масло пачули испарилось слишком быстро - насколько оно натуральное?

Как же можно отличить натуральное эфирное масло от подделки?

  1. Обратите внимание на цену. Хорошие эфирные масла стоят дорого - это факт. И они не могут стоит одинаково, так как на получение 10мл готового масла требуется разное количество растительного сырья - для одного масла нужно несколько десятков килограмм, для другого - тонна. Как мы уже говорили, есть и недорогие натуральные масла, которые, однако, отличаются не таким высоким качеством. Некоторые дорогие натуральные масла могут разбавлять маслами-основами. Это делается для того, чтобы сделать очень ценные и дорогие масла более доступными. Но состав такого масла обязательно должен быть указан на этикетке!
  2. Обратите внимание на внешний вид продукта. Масла должны храниться в темных стеклянных бутылочках. Поэтому вариант туристических пластмассовых бутылей отпадает сразу. Также внимательно читайте этикетку, где должно быть написано «100% натуральное эфирное масло». Такие надписи как: «парфюмерное масло», «экологически чистое масло», «ароматическое масло», «аромамасло» и другие должны навести на вас сомнения. И не забывайте читать состав - он должен быть указан полностью и иметь только натуральные ингредиенты.
  3. Обратите внимание на аромат. У натурального эфирного масла слышится очень нежный тонкий аромат, в отличие от своего синтетического собрата.

Желаем вам вдохновленного погружения в волшебный мир ароматерапии! И надеемся, что наши советы помогут вам выбрать надежных соратников в этом искусстве.

  • Обзоры
  • Органические товары и продукты
  • Образ жизни

Комментарии

(2)
Написать коментарий
Людмила П.

Людмила П.

14 января 2021 18:29

0
Познавательно!
Ольга К.

Ольга К.

15 мая 2020 11:57

0
интересно