Интервью

Интервью с Марией Орешкиной

Интервью с Марией Орешкиной, автором блога MashVisage, бьюти-редактором журнала «ОК»
Татьяна Михайленко, 16 июля 2015 14414 0
Интервью с Марией Орешкиной

Как давно вы стали бьюти-блогером? Как пришли к идее им стать? Чем занимались до этого и с чем совмещаете деятельность блогера?

Создание бьюти-блога не стало неожиданным событием в моей жизни: я с детства увлекалась косметикой, всегда любила пробовать новые средства, читала отзывы на новинки в интернете. Даже мечтала попробовать себя в визажистике, но на обучение этому ремеслу категорически не хватало времени: сначала поступление на журфак, потом учеба и работа в журналах...

И вот однажды, когда закрылось издание, в котором я была редактором, я решила осуществить мечту и пошла на курсы визажа.

Обучение состояло из нескольких этапов, я с удовольствием посещала занятия. Но поскольку журналистское образование никто не отменял, мне хотелось делиться приобретенными знаниями с аудиторией... Так и родился блог MashVisage.

О чем ваш блог и как он эволюционировал?

Изначально я планировала писать о визаже, о макияже, но закончив обучение на визажиста, осознала, что визажистика для меня - скорее увлечение, чем профессиональная деятельность. Я решила продолжить работу в сфере СМИ и стала редактором бьюти-рубрики в глянцевом журнале. 

В процессе работы я стала многое узнавать не только о декоративной косметике, но и об уходовой, поэтому со временем мой блог эволюционировал в тематическом плане - теперь я пишу в нем не только о макияже, но и о красоте в целом.

Когда вы поняли, что стали популярным блогером? Как это произошло и за счет чего, на ваш взгляд, удалось достичь этого?

Популярность в интернете - это практически круглосуточная работа. В моей жизни не было такого момента, когда я поняла "ура, я популярный блогер", повесила медаль на стену, и успокоилась на этом. :) 

Сегодня меня могут читать 2000 людей в день, а через неделю - 200, важно постоянно обновлять сайт, освещая новые интересные темы. То, что меня читает все больше и больше людей, я поняла примерно через 4 месяца после создания блога. Примерно в это же время ко мне стали обращаться представители марок - предлагали продукцию на тестирование. 

С самого начала я взяла за правило писать регулярно, стараясь не пропускать ни дня, - думаю, именно это поспособствовало первоначальной "раскрутке".

Расскажите пару историй о том, как марки вышли на контакт и сотрудничество с вами на заре вашей карьеры. Что это были за марки?

Первые марки, с которыми я начинала сотрудничество, - Oriflame и Venus. Как сейчас помню свой восторг: мне прислали много средств, которые я сама выбрала по каталогу в интернете! 

До сих пор отношусь с теплом к этим брендам: то, что они верили в меня на заре блогерства, для меня очень ценно.

Расскажите о том, как проходит день блогера? Чем он наполнен?

Возможно, я не самый классический блогер: не тусовщица, не экстраверт, не люблю быть в центре всеобщего внимания. 

Мой день начинается с инстаграма - я просматриваю ленту друзей и заряжаюсь утренним позитивом. Затем завтракаю, принимаю душ, крашусь, еду на работу. 

Пару раз в неделю посещаю бьюти-мероприятия - узнаю о будущих новинках, общаюсь с представителями брендов.

Блогером быть сложно или легко? Почему? Что вам нравится, а что не нравится в процессе осуществления блогерской деятельности.

Нет однозначного ответа на ваш вопрос :) 

Если рассматривать блог как хобби, то в этом нет ничего сложного. Но если задумываться о сохранении и наращивании аудитории, то придется ежедневно проделывать непростую работу: планировать будущие темы, отбирать косметику, придумывать, как красиво сфотографировать ее, обрабатывать фото, писать посты... И так по кругу.

Честно говоря, поначалу это захватывает, но мотивации мне хватает далеко не всегда. Моя основная работа связана с бьюти, но не с блогом, поэтому я не всегда готова после дня, проведенного в изучении новых баночек, приехать домой и снова заниматься тем же самым уже для блога.

Недавно вы стали бьюти-редактором журнала "ОК". Как это повлияете на вашу деятельность блогера? Какие планы по развитию блога у вас есть?

Я и раньше была бьюти-редактором, только другого издания :) 

На самом деле, мне как блогеру это дает огромный простор для творчества и выбора тем: я раньше, чем блогеры, узнаю о запуске многих новинок и чаще имею возможность пробовать что-то новое. 

Но на блог в связи с работой остается не так много времени, как этого хотелось бы. Забрасывать его я, разумеется, не планирую: когда-нибудь мне бы хотелось "вырастить" его в серьезный проект, сделать своим основным источником работы и дохода.

Как относитесь к натуральной косметике? Разбираетесь ли в теме? А ваши читатели разборчивы? Кто они в основном?

Когда я покупаю косметику сама, то чаще выбираю органические продукты. Мне импонируют чистые составы, натуральные формулы. Особенно это касается средств для тела - кремов для рук, мыла, гелей для душа. 

С органическими кремами для лица и средствами для волос я, увы, чаще конфликтую, чем дружу, однако продолжаю искать что-то эффективное, потому что верю в успех :)

Мои читатели также любят органику: я знаю это, потому что мои посты про заказы с айхерба были очень и очень популярными.

Что думаете о нашем проекте LiveOrganic Beauty Awards?

Идея проекта LiveOrganic Beauty Awards с самого начала мне понравилась, и я только укрепилась в своем положительном впечатлении, когда побывала на мероприятии, посвященном премии. 

Здорово, что органическая косметика становится популярной в России, и я была бы рада этому поспособствовать, рассказав читателям о новых марках, о полезных ингредиентах и об эффективных формулах.

Тем, кто читал, также понравилось:
Карелия: зеленый туризм в русской Скандинавии
Туризм
Карелия: зеленый туризм в русской Скандинавии
Какой крем для рук выбрать на осень и зиму?
Обзоры
Какой крем для рук выбрать на осень и зиму?

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5259 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4097 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4020 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4109 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3975 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?