Благоустройство

5 шагов к скандинавскому экоинтерьеру

В прошлом месяце мы уже писали о разных типах экоинтерьера для деревянного дома, сегодня мы более подробно расскажем об одном из них, а именно – Скандинавском интерьере.
Live Organic, 10 июня 2015 9893 0
5 шагов к скандинавскому экоинтерьеру
На сегодняшний день, Скандинавия находится на переднем рубеже развития различных эко-трендов, от одежды до средств по уходу за кожей. Однако, и до этого данный регион был известен всем благодаря своему стремлению к чистоте, простоте и экономии благодаря, например, шведской Ikea, которая проникал уже почти в каждый дом.

Однако, если вы хотите выдержать свой интерьер придерживаясь Скандинавского стиля, просто накупить мебели от Ikea мало. Мы подготовили для вас пять основных принципов, которые позволят вам создать сдержанный, серьезный и нордически благородный стиль, свойственный странам этого региона.

Простота

Простота

Простота – одна из главных отличительных черт Скандинавского стиля. Декорируя спальню, гостиную или кухню, помните о том, что все предметы интерьера должны иметь чистые, простые линии, и быть нейтральных цветов.

Простые диваны в стиле модерн с обивкой из кожи или ткани, классические датские стулья, столы из натурального дерева, немного старой винтажной мебели без вычурностей.

Если вы хотите добавить всплеск цвета, сделайте это с помощью различных аксессуаров и безделушек, но пусть их не будет много, ведь Скандинавский стиль не терпит лишнего.

Нейтральные тона

Подбирая цветовую гамму, остановитесь на тех цветах, которые могли бы увидеть на скалистом берегу одного из северных морей: оттенки серого, белый, цвет яичной скорлупы, глубокий синий и зеленый могут стать основными тонами. Частый выбор – белые или светло-серые стены и деревянные полы. 

При выборе краски также не забывайте об экологичности.

Природные материалы

Природные материалы

Шерсть, кожа, дерево, хлопок, бархат, лен, керамика, стекло, шелк и даже бумага – материалы, которые можно и нужно использовать при создании Скандинавского интерьера. Если что-то не встречается в природе, избегайте этого. 

И, разумеется, в природе нет ничего «идеального»: сучки, неровности, неравномерности цвета, легкая асимметрия и потертости вполне могут иметь место в вашем интерьере.

Смешивайте текстуры

Смешивание текстур

Разнообразие текстур не только наполнит ваш интерьер неуловимым разнообразием, но и сделает его визуально теплым. 

Не бойтесь смешивать волокнистость дерева, мягкость кожи и шероховатость хлопка, не бойтесь наслаивать друг на друга конфликтующие текстуры, это сделает вашу комнату уютной и комфортной, придаст ощущение «домашности». Можно поискать изделия ручной работы на интернет-аукционах.

Правильные аксессуары

Аксессуары

Когда речь идет об украшении стен, подойдут все те же приглушенные нейтральные тона: монохромные картинки в простых черных рамках, черно-белые фотографии. Растения в горшках не только подчеркнут природность интерьера, но и добавят необходимый цветовой всплеск. То же можно сказать и о принтах с животной тематикой.

Можно использовать небольшие этнические штрихи: традиционные ткацкие или вышитые узоры. Что касается освещения, приветствуется модернистская классика и немного индустриальной тематики, кроме того можно использовать небольшие китайские фонарики.

Тем, кто читал, также понравилось:

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5257 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4097 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4020 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4109 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3975 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?