Обзоры

О правильном уходе за волосами в весенний период

Рассказываем как укрепить волосы и сделать их более здоровыми.

Татьяна Михайленко, 14 мая 2017 5926 0
О правильном уходе за волосами в весенний период
Позади у нас холодная зимняя погода, центральное отопление, резкие перепады температур, воздействующие на кожу и волосы не лучшим образом, а впереди – жара, солнце, морская вода. В этой заметке мы расскажем, как можно поддержать ваши волосы и обеспечить им наиболее надежный уход, защищающий их от различных погодных и других неблагоприятных факторов.

Важно понимать, что источник здоровья наших волос – это кожа головы. Именно здесь начинается рост волоса и сосредоточены все ресурсы и необходимые элементы для здоровья волос. Поэтому в уходе особое внимание стоит уделять средствам, воздействующим на кожу головы, а не на сами волосы. По сути, всё, что можем сделать для волос без воздействия на кожу, – это предотвратить раскрытие волосяных чешуек, обеспечивающих их сохранность, здоровый вид, блеск. А также – законсервировать кончики волос, чтобы предотвратить сечение. Тем не менее, рост волос, их питание, первоначальный внешний вид определяется здоровьем кожи головы и продуктивной работой всех ее слоев.

О правильном уходе за волосами в весенний период

Часто многие проблемы, связанные с волосами, возникают с тем, что верхний слой кожи головы, эпидермис, истончен и пересушен. Это приводит к тому, что все слои кожи головы работают неправильно, что вызывает различные проблемы, связанные с волосами. Например, это может приводить к излишней жирности, выпадению, перхоти, а также к тому, что волосы выглядят недостаточно хорошо и красиво. В частности, нарушенный эпидермис не способен удерживать достаточный уровень увлажненности кожи головы, что сразу приводит к нарушению водно-жирового баланса и работы сальных желез, волосяных луковиц, всех слоев дермы.

Чтобы решить различные проблемы, связанные с волосами, желательно понимать обозначенную выше логику и знать, как работают волосяные луковицы, как происходит рост волоса.

Давайте разберем частный случай. Что необходимо сделать, чтобы избавиться от излишней жирности волос. Мыть чаще? Постоянно очищать кожу головы от излишков жира и пытаться сделать ее более сухой? Но давайте посмотрим, что происходит в этом случае. После того, как мы помыли голову, наша кожа передает сигнал на более нижние слои дермы, что кожа головы снова сухая, снижен ее уровень увлажненности. И в этот момент наши сальные железы начинают ускоренно работать, восполняя этот недостаток. Так волосы становятся еще более жирными, и если снова их помыть, то эффект будет прямо противоположным: кожное сало будет вырабатываться еще более активно.

Из этой же логики следует ряд простых выводов:

  • Если после промывки волос новым шампунем они очень быстро вновь стали жирными, это скорее всего не значит, что вы плохо промыли волосы или что шампунь плохо очищает их. Скорее всего он оказал такое воздействие на вашу кожу головы, которое привело к ускорению работы сальных желёз. Это не означает, что шампунь вам однозначно не подходит: нередко такой эффект бывает временным, когда ваша кожа адаптируется к новому средству или, например, происходит детокс-эффект.
  • Если вы используете любой шампунь интенсивного действия, к примеру от выпадения волос, готовьтесь к тому, что волосы станут более жирными. Дело в том, что добротные шампуни для роста волос обязаны интенсифицировать обменные процессы в коже головы, что, соответственно, увеличивает и объем выработки кожного сала.

Такую же грубую ошибку мы совершаем, когда пытаемся избавиться от перхоти усиленным мытьем головы, а также интенсивным массажем или скрабированием. Перхоть – результат пересушенности верхнего слоя кожи. Лучшее, что можно сделать - обеспечить бережный уход, способствующий восстановлению верхнего слоя эпидермиса и поддержания его уровня увлажнения. Поэтому в случае наличия перхоти следует как можно меньше травмировать кожу головы и оказывать на нее крайне деликатное воздействие.

Интересно заметить, что во многих линейках натуральной косметики вы не найдете шампуня для жирных волос.

С точки зрения философии натуральной косметики, такого типа волос существовать не может. Потому что излишняя работа сальных желез, как мы выяснили – результат несбалансированной работы кожи головы, поэтому натуральные марки обычно предлагают различные шампуни, направленные на деликатную работу с кожей головы и нормализацию ее работы. Не стоит впадать в прострацию и искать альтернативу, если вы не видите в ассортименте определенных марок шампуни для жирных волос. Я бы сказала, что их наоборот следует избегать, так как обычно такие шампуни как раз направлены на пересушивание кожи, что впоследствии вызывает обратный эффект, как мы разобрали выше.

Наконец, необходимо отметить, что, конечно, следует избегать воздействия на волосы различных агрессивных веществ, в частности жестких поверхностно-активных моющих веществ, потому что их действие рано или поздно приводит к дисбалансировке работы кожи. Это особенно актуально для жителей больших городов, которые сталкиваются с огромным количеством неблагоприятных внешних факторов.

И конечно, не стоит пренебрегать масками для волос, причем не только экспресс-действия, но и длительного, рассчитанного на несколько часов, а то и на всю ночь. В таком уходе необходимо использовать в том числе и масляные маски, которые могут обеспечить наиболее глубокое питания волос. Стоит отметить, что распространенное мнение о том, что масляные жирные маски не стоит наносить на жирную кожу головы – опять же заблуждение. Из выше описанной логики, я надеюсь, стало понятно, почему.

В этой заметке мы сделали подборку натуральных средств для ухода за волосами, которые наиболее оптимальны для весеннего периода.

Шампунь «Крапива» для нормальных и склонных к жирности волос Клеона

Шампунь «Крапива» для нормальных и склонных к жирности волос Клеона

Этот шампунь стимулирует рост волос и препятствует их выпадению. Воздействует очень мягко, а крапива давно известна своими благотворными воздействиями на волосы и кожу головы. Обеспечивает блеск и здоровый внешний вид.

Твёрдый шампунь восстанавливающий Россаяна

Твёрдый шампунь восстанавливающий Россаяна

Этот шампунь создан на основе твердых омыленных масел, что, в отличие от жидких аналогов, позволяет сделать состав более лаконичным и полезным. Масла лесного ореха и льна насыщены омега 3,6 и 9, а масло расторопши содержит множество микроэлементов для здоровья волос.

Биоактивный натуральный бальзам «Одуванчик и Солодка» от Клеона

Биоактивный натуральный бальзам «Одуванчик и Солодка» от Клеона

Это очень лёгкий бальзам, имеющий консистенцию молочка. Оптимален для сухих, ломких и окрашенных волос. Стимулирует рост волос и питает кожу головы.

Несмываемый бальзам для волос с керамидами и маслом броколли Живица

Несмываемый бальзам для волос с керамидами и маслом броколли Живица

Этот бальзам наносят тонким слоем на чистые, подсушенные полотенцем волосы. Он ухаживает непосредственно за волосами: прикрывает волосяные чешуйки, предотвращает сечение волос. Масло броколли давно известно как эффективное натуральное средство, придающие волосам здоровый внешний вид и блеск.

Восстанавливающее масло для волос #52 Dr.Konopkas

Восстанавливающее масло для волос #52 Dr.Konopkas

Это смесь из различных мономасел, полезных для кожи головы и здоровья волос: лаванды, облепихи, макадами, лимона, жожоба, шиповника и других. Данные масла способствуют нормализации работы разных структур кожи головы, а также питают и укрепляют сами волосы, делая их внешний вид более ухоженным и здоровым.

Маска для ускорения роста волос «Имбирь» от МиКо

Маска для ускорения роста волос «Имбирь» от МиКо

Легкая маска с насыщенным ароматом имбиря. Имбирь стимулирует обменные процессы в коже головы и регенерацию клеток, что активизирует рост волос.

Укрепляющая маска для волос «Сахалинский шиповник и сибирский репейник» Natura Siberica

Укрепляющая маска для волос «Сахалинский шиповник и сибирский репейник» Natura Siberica

Элементы этой маски проникают в глубокие слои кожи и работают непосредственно с волосяными луковицами, питая и укрепляя их. Сахалинский шиповник - кладезь редких витаминов, каратиноидов, омолаживает и восстанавливает структуру волос, придает им силу и блеск. Сибирский репейник содержит жирные кислоты, необходимые для блеска и ухоженности волос.

Растительная маска для кожи головы и волос Клеона

Растительная маска для кожи головы и волос Клеона

Эта маска идеальна до и после окрашивания волос, а также для проблемной кожи головы. Она создает защитный барьер на коже, препятствующий истощению эпидермиса и повреждению волосяных луковиц.

Тем, кто читал, также понравилось:
6 ингредиентов в косметике, которые на самом деле не вредны
Тренды
6 ингредиентов в косметике, которые на самом деле не вредны

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1507 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5263 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4102 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4026 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4114 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3981 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?