Обзоры

Выпадение волос: в чем причины и как помочь?

Сегодня проблема выпадения волос волнует достаточно большое количество девушек.
Татьяна Михайленко, 7 апреля 2016 6013 0
Выпадение волос: в чем причины и как помочь?
Причин выпадения волос есть множество. Однако в целом их можно разделить на два основных направления:
  1. Проблемы со здоровьем или воздействия лекарственных препаратов. Это довольно частые причины выпадения волос. Сюда относятся заболевания различного рода, изменение гормонального статуса, прием сильнодействующих лекарственных препаратов, проведение тяжелых лечебных процедур, таких как химиотерапия. Если вы столкнулись с одной из этих причин, к сожалению, применения средств для волос и масок вам скорее всего не поможет. В этом случае вам следует обратиться к врачу или дождаться окончания курса лечения.
  2. Однако есть и второе направление, характеризующее причины выпадения волос. И здесь речь идёт в первую очередь о нашем образе жизни, питании и уходе за волосами.

Если говорить об этом спектре причин выпадения волос, то можно выделить следующие:

  • Недостаток железа и витаминов. Недостаток железа, как правило, также связан с изменениями гормонального статуса или кровопотери при менструации. В этом же причина выпадения волос и во время беременности и грудного вскармливания. Кроме того, есть целый комплекс витаминов, которые важны для роста наших волос, их нехватка также приводит к потере волос.
  • Неправильный уход за волосами: расчесывание железной расческой, химическая завивка, ежедневная укладка, сушка феном. Все эти виды ухода за волосами разрушают волосяную кутикулу – верхний слой волоса – что приводит к разрушению структуры всего волоса его выпадению.
  • Недостаток кровоснабжения кожи головы. Как правило, это следствие проблем сердечно-сосудистой системы, регулярными стрессами, а также употребление различных загрязняющих организм веществ, например алкоголь и кофе, а также табака. Всё это приводит к нарушению кровоснабжение кожи головы и недостатку питания волосяных луковиц.
  • Загрязнение окружающей среды, а также переохлаждение головы. В этом случае речь идёт о том, что в городских условиях наша кожа испытывает воздействие негативных факторов окружающей среды: загрязнение воздуха, недостаток кислорода, воздействие токсинов. К схожим факторам относится и переохлаждение волосяных луковиц вследствие того, что мы забываем надевать головной убор в холодное время года. Все это приводит к деформации и угасанию жизнедеятельности волосяной луковицы, и, как следствие, выпадению волос.

Советы при выпадении волос

Выпадение волос

Если вы столкнулись с проблемой выпадения волос, рекомендуем вам попробовать следующие меры:

  • Начните с регулярного употребления витаминного комплекса, содержащего железо а также витамины Е, В7, А и С, различные другие витамины группы В, а также F (в порядке приоритета, с точки зрения решения проблемы выпадения волос). Сегодня в аптеке без труда можно найти витаминные комплексы, направленные именно на улучшение состояния волос и предотвращения их выпадения.
  • Откажитесь от использования большого количества механических средств, воздействующих на волосы, в первую очередь металлических расчесок. Расческа должна быть деревянной, качественной, без зазубрин. Постарайтесь как можно реже использовать фен, круглую расческу для укладки.
  • Старайтесь мыть голову не чаще, чем раз в три дня, ну или уж точно не мойте её каждый день.
  • Откажитесь от чрезмерного употребления кофе и любых других веществ, влияющих на замедление кровообращения.
  • Если вы подвержены стрессам, регулярно пейте чай с мелиссой и принимайте расслабляющие ванны с лавандой.
  • Обязательно носите головной убор в холодное время года.
  • Начните использовать маски и различные комбинации масел для волос. О них мы расскажем вам ниже.

Если вам не помогают данные рекомендации, а проблема выпадение волос обостряется, обязательно обратитесь к врачу.

А наша редакция подготовила для вас подборку средств для волос, которые помогут предотвратить их выпадение и, несомненно, улучшат их состояние.

Масло Bay («Бей») от STYX

Это стопроцентное эфирное масло. Его получают из экстракта лавра американского путём водно-паровой дистилляции. Это очень высококонцентрированное масло, поэтому его можно применять только в смеси с другими компонентами.

Рекомендуется добавлять по несколько капель в шампунь или бальзам, которыми вы пользуетесь, а также в маски. Если вы используете масло Bay для масок, достаточно добавить всего пять капель в смесь из других масел, например, масло макадамии, репейное или касторовое.

Такую маску можно применять один-два раза в неделю, а шампунями и бальзам с добавлением одной-двух капель масла Вау можно пользоваться регулярно.

Как правило, если других проблем со здоровьем нет, масло Bay довольно скоро оказывает весьма существенный и видимые эффект: существенно снижается степень выпадения волос, начинается интенсивный рост новых, причёска выглядит более ухоженной и блестящей.

Самое главное – купить настоящее, высококонцентрированное масло. Обратите внимание, оно не может стоить меньше 1000 руб. Рекомендуемая цена 1270 руб, 10мл.

Масло кокоса для ухода за повреждёнными волосами Logona

Масло кокоса для ухода за повреждёнными волосами Logona

В основе действия данного средства – восстановление водного баланса и увлажнение волос. За счет этого восстанавливается его структура и питание, что препятствует выпадению волос, и делает их более блестящими и здоровыми. Рекомендуется наносить на кончики волос. Лучший способ – нанести масло на ночь, а на утро вымыть голову.

Logona — один из флагманов немецкой натуральной, органической косметики. Сертифицировано BDIH.

Рекомендуемая цена 589 руб, 45 мл.

Масло для волос Khadi витализирующее

Это масло способствует росту волос и препятствует их выпадению.

Активные ингредиенты:

  • Кунжутное масло содержит жирные кислоты, питает волосы, предупреждая их ломкость и образование секущихся концов.
  • Кокосовое масло предотвращает выпадение, сухость и ломкость волос.
  • Касторовое масло питает и смягчает волосы, предупреждает ломкость волос и образование секущихся концов.
  • Амла является антиоксидантом: укрепляет корни волос, предупреждает выпадение волос и появление седины.

Маски из этого масла можно применять за 30 минут до мытья головы или на ночь. Имеет удобную пипетку для равномерного распределения масла по поверхности головы и экономичного расхода.

Это абсолютно натуральная немецкая косметика, сертифицированная BDIH.

Эффект по итогам регулярного применения данного средства не замедлит проявить себя.

Рекомендуемая цена 1089 руб, 100 мл.

Кокосовое масло Khadi Bio для тела и волос

Кокосовое масло Khadi Bio для тела и волос

В отличие от масла Logona, производитель Khadi рекомендуют нам наносить кокосовое масло не только на кончики волос, но и на корни. Согласно инструкции данного средства, приостановка выпадения волос происходит за счёт восстановления водного баланса, нормализации увлажненности кожи головы и самого волоса.

Маску с маслом кокоса данного бренда можно сделать за час до мытья головы или оставить на ночь. Масло Khadi более мягкое и легко распределяется по коже головы.

Рекомендуемая цена 1089 руб, 250 мл.

Крем-Маска для волос восстанавливающая #48 Sativa

Крем-Маска для волос восстанавливающая 48 Sativa

Основной действующий компонент данной маски – Лавр. Эффективное воздействие этого компонента против выпадения волос связно с тем, что Лавр стимулирует обменные процессы, выводит токсины и улучшает кровоснабжение кожи головы.

Кроме того, в составе данной маски мы видим другие ценные компоненты, эффективное против выпадения волос, например масло макадамии.

Маску рекомендуется наносить на волосы не менее чем за 2 часа до мытья головы, или на ночь. Содержится в очень удобной вакуумной упаковке, благодаря чему маска очень удобно наносится на корни волос.

Sativa — Высококачественный бренд белорусской натуральной косметики, уже зарекомендовавшей себя на российском рынке.

Рекомендуемая цена 1166 руб, 150 мл.

Ну и конечно, не забывайте о натуральных и высококачественных расческах. Например, можно использовать щетки и расчески Clarette. Это качественной расчески из бамбукового стебля, которые обеспечат бережный уход волосам.

Бамбук обладает хорошей износостойкостью, и расческа прослужит дольше. Кроме того, расчески Clarette очень красиво оформлены, а на щетках сзади вы найдёте изображение бамбука.

Щетки и расчески Clarette

Главное, не забудьте заменить расческу, когда на ней появятся зазубрины.

Рекомендуемая цена 380 — 1200 руб.

Тем, кто читал, также понравилось:

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5260 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4098 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4021 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4110 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3976 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?