Здоровье и спорт

Интервью с Евгенией Емельяновой

Женя - дипломированный психолог, инструктор Универсальной йоги, аналитик Международной Ассоциации Дизайна Человека.
Live Organic, 30 ноября 2016 5471 0
Интервью с Евгенией Емельяновой
Женя была одним из спикеров на Ecoday 4fresh. Мы решили не упускать возможность и после мероприятия пообщаться с этой космической девушкой.

Женя - дипломированный психолог, инструктор Универсальной йоги, аналитик Международной Ассоциации Дизайна Человека и просто интересный человек.

Как впечатление от 4freshday?

Фофрешевцы встретили не только хлебом-солью и улыбками, а вообще невероятным ассортиментом всего: теплом, горячими напитками, вкусняшками и уютно-домашней обстановкой. Понравилось грамотное зонирование, что можно было не только сидеть приклеенными к стульям и слушать лекции спикеров, но и напитывать дух приятным общением, а желудок - полезностями.

Честно? Понравилось! Хочу еще!

Расскажи, чем твой режим и образ жизни отличается от большинства, помимо йоги? Очень часто правильно озвучивают, что йога - это не фитнес, это образ жизни.

Честно говоря, я не знаю, чем то самое большинство занимается. Рядом со мной все больше люди, которые стремятся к самопознанию и развитию. Это и есть мое большинство. Но все же я допускаю, что не всякий второй вегетарианец, как я. 

Ежедневно медитирую - практикую. Жгу свечи, слушаю мантры-молитвы. Готовлю регулярно, как и многие женщины, правда с той самой молитвой и только вегетарианские блюда. 

Убираюсь, как и все, но опять-таки, уборка для меня некое сакральное действо для защиты дома и его обитателей, где в ход идут настои трав и эфирных масел, возвращаюсь к огню - чищу пространство свечами. 

Допускаю, что чаще путешествую, чем большинство и уже давно не встаю по будильнику, ибо так выстроился мой день и график, за что бесконечно благодарна Существованию.

Где ты обучалась йоге?

Женя

У Андрея Лаппы. У меня Сертификат Американского Йога Альянса. Ну и немного в Индии у разных мастеров. Плюс самостоятельно, лет 9 уже я в практике.

Какое направление йоги посоветуешь?

Я сторонница классических подходов. Во всем, пожалуй. Дерево начинается с корней. А классической йогой называется Раджа, но ее, как ни странно, вот прям в изначальном ключе мало кто преподает. Поэтому рекомендация такова. Мы все невероятно разные: по строению тела и психике, по питанию и мировоззрению. Кто-то любит силовуху, а кто-то - мягкое и спокойное течение, направленное на растяжку и гармонию. А как узнать, пока не попробуешь? 

Поэтому, дамы и господа, не торопитесь покупать абонемент, даже если вам друг очень рекомендовал какого-либо инструктора. Возьмите разовое занятие у различных мастеров, практикующих отличные направления. (ХаТха, Айенгара, Аштанга, Кундалини и так далее – значения не имеет). Лишь опыт прямого переживания, когда вы через себя пропустите на практике, даст вам понять – оно или не оно, хочу или не буду.

Какие книги читаешь? Откуда почерпнула самую полезную информацию о йоге?

Учебники сплошные читаю последнее время, на художественную литературу меня не хватает. На прикроватной тумбе стоит «Апокрифический Трансерфинг» Зеланда, «Книга Тайн» Ошо. «Путешествие Души» Ньютона, «Автобиография Йога» Йогананды и Сказки Народов Мира, чтоб не рехнуться от такого списочка.

О йоге: Свами Сатьянанда Сарасвати «Древние тантрические техники йоги и крийи» том номер раз-два-три, Свами Муктибодхананда «Хатха-йога прадипика», «Путь Шивы».

Что такое дизайн человека?

О, мое любимое! Ну вот смотри. Ты когда плеер покупаешь инструкцию по применению читаешь? Будем честны – вряд ли. Это русская ментальность! И про инструкцию мы вспоминаем, когда что-то ломается. 

Так и с нами, человеческими существами. Нас родить - родили, и мы живем себе припеваючи, пока что-то не случится! А инструкцию где взять? Вот Дизайн ту самую инструкцию выдает. Это система, математически выверенная. Никаких хрустальных шаров, танцев с бубнами и предсказаний будущего. 

Через Дизайн можно осознать, кем ты истинно являешься, как принимать верные решения в своей жизни, как наиболее счастливо и эффективно взаимодействовать с собой и окружающими.

Как относишься к «перезимовкам» в теплых странах?

Крайне положительно отношусь. Делала - делаю и буду делать! В моем скромном списке уже и Шри-Ланка, и Тайланд, и Индия, и Непал, и Китай.

Зачем людям медитировать?

Женя

По одной из теорий мы состоим из Тела, Ума и Духа. Есть люди, которые мнят себя Телом (намекаю на бесконечное удовлетворение низменных потребностей), есть УМные. Они считают себя вершиной, ибо УМны (тут перегиб в сторону Эго, эрудированности), они считают – что они есть УМ, ибо регулярно обо всем думают. А про Дух забыли? Но бывает и здесь перегиб. Знаешь, такие есть блаженные, отлетевшие совсем.

И вот на арену выходит слово гармония, которая должна балансировать этих трех ребят: Тело, Ум и Дух. И тут помогает именно медитации! Безусловно, это не единственная причина, но я пыталась коротко о главном.

Какой самый часто употребляемый тобой продукт?

Травяной чай!

Что посоветуешь тем, кто новичок в йоге или планирует ей заняться?

Советую сходить к мануальщику-остеопату-неврологу и прочее (желательно к проверенному).

Почему? Да потому что мы поголовно перекошены. Попадете к некорректному инструктору по йоге – он вам усугубит положение дел. За исключением, если это не корректный йога-терапевт, профиль которого направлен на здоровый позвоночник. Тогда можно к нему смело, но таких мало.

Какой портал по йоге посоветуешь тем, кто хочет практиковать дома?

Портал с удовольствием посоветую – FreeFlow.space свой, естественно! Но он пока в доработке, на финишной прямой. А еще есть один замечательный мастер, зовут Вячеслав Орлов, он как раз йога-терапевт. Могу посоветовать его сайт mastershiva.ru. Грыжи-протрузии-лардозы и так далее – это все к Славе. Лично с ним знакома, отличный учитель и просто хороший человек с колоссальным опытом. Он свои уроки на ютуб бесплатно выкладывает. За что ему очередные плюсы к карме, как это модно сейчас называть.

Как думаешь, почему ты выглядишь намного моложе своих лет, полезные привычки или тут все-таки важнее генетика?

Знаешь поговорку: «Маленькая собачка до старости щенком останется». Вот это про меня! Роль генетики никто не умаляет, но все же самовоспитание, дисциплина, образ жизни накладывает огромный отпечаток. Никогда особо не красилась и начинать пока не планирую. Уверена что состояние кожи и тела – это результат воздействия не только внешних, но и внутренних факторов. 

Хоть умажься всеми кремами, но если при этом употребляешь хлам (чипсы, колу, химию, мучное и прочее), если не появляешься на воздухе, если не даешь телу регулярные физические нагрузки, постоянно в стрессе – то как тут можно выглядеть хорошо?

Тем, кто читал, также понравилось:
I Международный форум осознанной загородной жизни
Мероприятия
I Международный форум осознанной загородной жизни

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1507 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5264 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4102 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4026 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4115 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3982 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?