Мероприятия

LiveOrganic Beauty Awards стартовал!

Главная цель проекта – существенно увеличить осведомленность потребителей о натуральной косметике!
Live Organic, 27 мая 2015 7829 0
LiveOrganic Beauty Awards стартовал!
20 мая прошел пресс-завтрак, ознаменовавший старт проекта бьюти-премии в области натуральной и органической косметики LiveOrganic Beauty Awards!

Главная цель проекта – существенно увеличить осведомленность потребителей о натуральной косметике и тем самым дать весомый толчок развитию всей отрасли! По итогам 2015 года блогеры и представители СМИ, наиболее корректно и полноценно отражающие тематику натуральной косметики, будут награждены ценными призами и подарками.

На пресс-завтраке, проходившем в пространстве для тела и души ISOUL, расположенном на Таганке (Б. Дровяной переулок, 8), собралось около 30 представителей СМИ и бьюти-блогеров. Главной темой стало обсуждение натуральной и органической косметики, критериев, которым должна соответствовать экопродукция, а также вопрос о том, каким брендам сегодня следует доверять продавцам и конечным потребителям.

Спикерами пресс-завтрака выступили:


- Екатерина Матанцева, генеральный директор Ми&Ко.

miko.jpg

Екатерина продемонстрировала, так называемый, «светофор натуральности», выделив такие категории косметики, как химическую, косметику с натуральными компонентами, натуральную (около 70% натуральных ингредиентов) и органическую (более 90% натуральных ингредиентов, прошедших проверку).

Было отмечено, что в составе ненатуральной косметики лишь порядка 10-30% ингредиентов нужны коже. Остальное нужно для создания видимости эффекта, а также долгого хранения и создания текстуры косметического средства. В натуральной и органической косметике 70-100% компонентов нужны коже.

Екатерина рассказала о различных экосертификатах, объяснив, что для прохождения сертификации компаниям действительно необходимо готовиться и обеспечивать высококачественные натуральные составы, а также доказывать законность происхождения сырья и его высокое качество. 

Тем не менее, в дальнейшем компании имеют возможность снижать качество сырья и готовых средств. Поэтому наличие сертификата не является 100% гарантией натуральности и экологичности – важную роль тут начинает играть возможность реально следить за жизнью марки и компании, вопрос доверия к бренду и его руководству.

В настоящее время на рынке натуральной косметики существует множество мифов. Чтобы не попадаться на уловки производителей, необходимо научиться читать составы косметических средств.


- Ольга Сутырина, руководитель проекта Annemarie Boerlind.

borlind.jpg

Ольга развеяла ряд мифов, существующих вокруг натуральной косметики, а также показала, что изменилось за последние 10 лет в развитии и позиционировании натуральной косметики не только на российском, но и на западном рынках.

Если в начале 2000-х годов главным требованием было «Покажите мне ваш сертификат», то в настоящее время главный акцент «Докажите мне, что это работает». Таким образом, вопрос сертификации отходит на второй план, хотя, несомненно, остается важным. С 2013 года большинство европейских сертифицирующих органов договорились об объединении в единую систему стандартов – стандарт COSMOS. При этом в наибольшей степени потребителя волнует именно вопрос эффективности и работоспособности натуральной косметики.

В современном мире существует огромное количество натуральных ингредиентов, которые способны не только обеспечить отличный эффект от использования натуральной косметики, но и создать полностью пригодный для использования продукт, с большим сроком годности и равномерной, приятной текстурой. Поэтому потребности в использовании химии в косметике по сути нет – хотя, несомненно, для создания качественных средств требуются специальные и подчас достаточно сложные разработки.


- Антон Козлов, директор экомаркета 4fresh, Елена Кошенкова, директор оптового направления 4fresh.

ek.jpg

Елена рассказала о наиболее вредных ингредиентах в составах продукции и о том, как их распознать. К таковым относятся в первую очередь минеральное масло (Mineral oil), парабены и ПЕГи (PEG, paraben), силиконы (SLS, sodium laurel sulfat) и ряд других ингредиентов. 

Интересно, что существуют спорные ингредиенты, пригодность и экологичность которых определяется их происхождением (например, такой компонент, как гиалуроновая кислота можно рассматривать как со знаком плюс, так и минус, в зависимости от ее животного или растительного происхождения). 

Кроме этого, интересен тот факт, что существует, как называемая, щадящая химия: есть ряд химических, но достаточно безобидных веществ, которые используют производители в своих составах для создания желаемых текстур и свойств продуктов, взаимен агрессивным и токсичным химикатам.

ak.jpg

Антон рассказал об уникальной разработке 4fresh – рейтинге натуральности, который скоро появится на обновленном сайте экомаркета 4fresh. 

Все косметические средства получат свой независимый рейтинг, где будет учтено все: состав продукта, возможность проследить происхождение ингредиентов, наличие экосертификата, экологичность упаковки и т.п. На основе данного независимого рейтинга покупатель сможет сделать свой личный выбор в пользу тех или иных средств, по сути, не утруждая себя чтением составов и изучением вопроса экосертификации. 

Несомненно, это большой шаг вперед навстречу покупателю.

Кроме этого, Антон рассказал об уникальной партнерской программе для блогеров, которая также скоро станет частью жизни 4fresh.


Партнерами пресс-завтрака премии Live Organic Beauty Awards выступили компании, которые на протяжении многих лет следуют принципам здорового питания:

  • Дом печенья «Dacquoise» приготовил для гостей пресс-завтрака изысканный органический торт. Секрет рецептуры состоит в использовании натуральных компонентов и эксклюзивного дизайнерского оформления. www.dacquoise.ru
  • Российская компания «Peroni Honey» презентовала гостям интересный продукт - мед-суфле. Секрет технологии в том, что мед взбивается при температуре 12-14 градусов без доступа лишнего кислорода, что не позволяет продукту «засахариваться» . Технология позволяет замешивать в мед натуральные добавки, что делает вкус еще более изысканным. peronihoney.ru
  • Пекарня «Старинные рецепты» порадовала гостей кондитерскими изделиями. Полезные сладости без сахара и пшеничной муки созданы по старинным рецептам при помощи современных технологий. pekarnay.ru
  • Компания по производству диетических эко продуктов без сахара «RICHTASTE» представила широкий ассортимент пряных конфет ручной работы. Рецепты конфет созданы по всем правилам Аюрведы, когда каждый компонент усиливает свойства друг друга. В составе используются только натуральные ингредиенты: сухофрукты, орехи, специи - что делает угощение не только вкусным, но и полезным. richtaste.ru

Контакты:
Татьяна Михайленко
info@liveorganic.ru
+7-926-574-1697

Тем, кто читал, также понравилось:
Какие средства взять с собой в отпуск?
Обзоры
Какие средства взять с собой в отпуск?
Бренды натуральной косметики, о которых вы скорее всего не знали
Обзоры
Бренды натуральной косметики, о которых вы скорее всего не знали

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1509 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5298 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4138 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4061 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4143 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
4014 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?